Neulengbacher Tagesmütter - Tagesmutter für ihr Kind
Neulengbacher Tagesmütter

Neulengbacher Tagesmütter

Tagesmütter betreuen Kinder im eigenen Haushalt und besitzen eine Pflegestellenbewilligung von der Bezirkshauptmannschaft (Jugendwohlfahrt). Tagesmütter haben eine fundierte pädagogische Ausbildung und bilden sich laufend weiter.

 

Tagesmütter bieten

Die Betreuungskosten sind steuerlich absetzbar. Die Eltern können um einen Zuschuss zum Betreuungsbetrag beim Land NÖ ansuchen.

In Neulengbach gibt es derzeit 9 aktive Tagesmütter und einen aktiven Tagesvater

Bernadette Dederding
Waasen 34a, 3062 Kirchstetten, 0664 1648021, bernadette.dederding@hotmail.com

Fernando Haupt
Wienerstrasse 39/2/10, 3040 Neulengbach, 06601569071, fernandohaupt@hotmail.com

Hermine Kain (Hilfswerk-Tagesmutter)
Vischerstraße 106, 3040 Neulengbach, 0650/343 99 48, hermine.kain@me.com, www.tagesmutter-neulengbach.at

Eva Kraus (Caritas-Tagesmutter)
Stocketerstrasse 1, 3040 Neuengbach, 0650/7853834, eva-kraus@gmx.at

Christine Nebosis (Caritas-Tagesmutter)
Tausendblumergasse 182, 3040 Neulengbach, 0664 172 13 14, atelier@1000blum.at
Info: Kreativnachmittag und Ferienbetreuung für Kinder ab 5, www.1000blum.at

Birgit Niedler (Kidscare-Tagesmutter)  
Mozartstraße 48, 3040 Neulengbach, 0650/718 13 46, birgit.niedler@gmail.com, www.neulengbach-tagesmutter.jimdo.com
Info: Betreuungstage Mo, Di, Do, Fr, Betreuung von Kindern bis zum Kindergarteneintritt

Katharina Rubanovits (Hilfswerk-Tagesmutter)
Gstockert 2, 3062 Kirchstetten, 0650/5612878, katharina.rubanovits@aon.at, www.tagesmutter-kirchstetten.at

Nina Ruhm (Kidscare-Tagesmutter)
Inprugg 12, 3040 Neulengbach, 0699/190 244 18, hn.ruhm@tele2.at, www.tagesmutterneulengbach.at

Elisabeth Spendlhofer (Hilfswerk-Tagesmutter)
Hauptstraße 49, 3061 Ollersbach, 0664/73 45 19 30, elisabeth.spendlhofer@gmail.com    

Natascha Waldherr (Caritas-Tagesmutter)
Laaerweg 10, 3040 Neulengbach, Tel: 0650/7024280, natascha.waldherr@a1.net, www.tagesmutter-neulengbach.jimdo.com
Info: Betreuung nur nachmittags

Wir informieren Sie gerne über freie Plätze, Kosten und alles, was Sie zu Tagesmütter wissen wollen.

Impressum:
Christine Nebosis
, Tausendblumergasse 182, 3040 Neulengbach, 0664 172 13 14 , atelier@1000blum.at